24 студента ЧГУ им. И.Н. Ульянова за особые успехи в изучении физики и математики будут получать стипендию Главы Чувашской Республики

24 студента ЧГУ им. И.Н. Ульянова за особые успехи в изучении физики и математики будут получать стипендию Главы Чувашской Республики

24 студентам Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за особые успехи в изучении физики и математики назначена стипендия Главы Чувашской Республики в размере 2000 рублей ежемесячно на 2016/2017 учебный год. О подписании соответствующего распоряжения заявил сегодня Михаил Игнатьев в ходе рабочей встречи с председателем Совета ректоров вузов Чувашии, ректором ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андреем Александровым.

Отметим, стипендия Главы Чувашии за особые успехи в изучении физики и математики назначается студентам, которые набрали 70 и выше баллов на ЕГЭ по математике и физике и поступили для обучения в вузы, расположенные на территории республики. В 2016 году 161 выпускник школ набрал 70 и выше баллов на ЕГЭ по математике и физике, из них 24 человека поступили в федеральный государственный образовательный университет высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что одним из приоритетов руководства республики является поддержка талантливой молодежи, их мотивация к обучению в вузах Чувашии и последующему трудоустройству на предприятиях республики.

Андрей Александров также сообщил, что ЧГУ стал победителем конкурса Программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования. «Одним из мероприятий, включенных в Программу на 2016 год, является всероссийский этап «Студенты ГТО», — отметил он и пригласил Главу Чувашии принять участие в празднике спорта и открытии Студии подготовки к сдаче норм ГТО в Чувашском государственном университете.

Михаил Игнатьев поддержал активную позицию руководства вуза, направленную на популяризацию здорового образа жизни. Он акцентировал, что развитию массового спорта и спорта высших достижений сегодня большое внимание уделяется Президентом России Владимиром Путиным. На пленарном заседании VI Международного форума «Россия – спортивная держава», состоявшемся в октябре 2016 года во Владимирской области, Президентом страны было подчеркнуто: «Спорт вновь обрёл притягательный образ, и что очень важно – среди детей и молодых людей, среди молодёжи».

Нужно вовлекать в занятия физкультурой и спортом всё больше молодых людей, резюмировал Михаил Игнатьев.

В ходе встречи обсуждены и другие вопросы.

Источник

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»