Дан старт проекту «Мы вместе»!

С 17 по 18 февраля 2018 года на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» прошла выездная школа волонтеров «Мы вместе!». Участниками стали 70 обучающихся Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Школа прошла в рамках проекта «Мы вместе», который поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» на заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

Участники проекта провели два незабываемых дня, где смогли не только прокачать свои навыки в добровольческой деятельности, обрести новые знания и найти друзей, но и стать настоящей командой. Основной фишкой Школы волонтеров стала насыщенная программа, которая была направлена не только на обучение, но и на сплочение команд.

В первый день участников ожидал квест по станциям, где им пришлось не только побегать и проявить смекалку, но и подставить плечо своему товарищу и научиться доверять друг другу. В завершении каждая из команд представила небольшой творческий номер-визитку и рассказала о себе. Следующим этапом стал мастер-класс с психологом, где ребята разбирались, для чего люди совершают добрые поступки. Пытались понять что движет каждым из них при том или ином действии, искали точки роста и учились выходить из зоны комфорта. Ключевой частью первого дня школы волонтеров стала игра по станциям, где ребята поближе познакомились с особенностями работы в социально-реабилитационных центрах, узнали о правовых аспектах работы волонтерства и попробовали свои силы в создании волонтерских акций. Вечером участники сошлись в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?», отрывались на дискотеке и делились впечатлениями и эмоциями на командной свечке. В день закрытия участникам предстояла презентация волонтерских акций и защищала ее перед жюри. Каждая из команд отлично поработала и достойно представила свою работу. Также, по всем прошедшим мероприятиям был подведен итог и выявлена сама активная команда. Сильнейшими стали ребята из команды «Твикс» под предводительством замечательных кураторов Изоркина Александра и Яковлевой Полины.

«В этом году у комитета по благотворительности Волонтерского центра ЧувГУ много работы. Перед организаторами стояла непростая задача: создать дружескую, тёплую, а главное - продуктивную атмосферу в каждой команде. Поэтому вся программа была тщательно спланирована и продумана. Проект «Мы вместе» ждет целый год активной работы. А школа волонтеров стала отличным стартом для формирования рабочей команды. С уверенностью могу сказать, что все акции, разработанные ребятами, обязательно найдут себе применение и пожелаем успехов всем участникам!» - делится руководитель проекта Федорова Елена, студент юридического факультета.



Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»