Донор - герой нашего времени!

Донор - герой нашего времени!
    Донор - герой нашего времени! Он, отдавая частичку себя, дарит жизнь человеку. Донором быть не тяжело. Каждый может стать героем и спасти чью-то жизнь.
Так часто мы встречаемся с проблемой нехватки знаний о сдачи крови и теряемся в глупых стереотипах о том, что есть риск инфицирования донора, что это болезненная процедура и вредно для здоровья.
    Люди имеют желание помочь другим, сдать кровь, но не знают, как проходит этот процесс, из-за чего и боятся идти в станции переливания крови.
    С целью популяризовать сдачу крови среди студентов и повысить их уровень грамотности в этом плане волонтёры комитета по донорству Волонтерского центра ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в рамках проекта «Кровь донора дарит жизнь» провели ряд семинаров с первокурсниками. Они развеяли мифы о переливании крови, рассказали, какие условия необходимы для того, чтобы стать донором, что можно и нужно делать за сутки до переливания и после. Так же волонтёры объяснили, какую пользу человеку приносит донорство крови и её компонентов.
    Первокурсники внимательно слушали, проявляли немалый интерес к донорству и узнавали интересующие их вопросы. Своими впечатлениями о встрече с волонтёрами комитета донорства крови и её комипонентов поделился студент первого курса факультета информатики и вычислительной техники Дмитрий Хураськин:
«Семинар мне понравился, узнал что-то новое для себя: когда день сдачи крови для студентов, куда нужно идти, что можно делать, а что нельзя. Желание быть донором конечно есть, мне хочется помогать людям. Добро должно идти от сердца!».
Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»