I Межрегиональный молодежный Александро-Невский форум, посвященный «Имени России» - святому благоверному великому князю Александру Невскому

I Межрегиональный молодежный Александро-Невский форум, посвященный «Имени России» - святому благоверному великому князю Александру Невскому

С 3 по 5 декабря в г. Городец Нижегородской обл. прошел I Межрегиональный молодежный Александро-Невский форум, посвященный «Имени России» - святому благоверному великому князю Александру Невскому. От Чувашской Республики на данном форуме принял участие студент 2 курса историко-географического факультета Борис Андреев.
В рамках форума состоялось торжественное подведение итогов межрегионального проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» в 2015 году и подготовке его реализации в 2016 году. Участниками форума выступили учащиеся, студенты, представители различных Епархий, члены и руководители Молодежных Парламентов и Молодежных Правительств регионов ПФО.
Для участников форума была проведена экскурсия по Городецкому Федоровскому мужскому монастырю и по городу Городцу. Участники форума также посетили Александро-Невский музей в Городце, где могли наблюдать за редчайшими древнейшими археологическими находками XII-XIX вв. В день открытия форума была проведена Молодежная акция «Александр. Невский. Помним. Верим. Чтим». Город удивил участников форума своей сказочностью, гостеприимством и древностью. Хочется отметить, что город Городец был основан в 1152 году и является древнейшим русским городом в Приволжье, а в Федоровском монастыре был пострижен в монашество и принял кончину Александр Невский. В ходе проведения форума участники обменивались опытом реализации патриотических проектов в своих регионов, делились мнениями, высказывали новые возможности реализации патриотических проектов. С участниками форума провел встречу прекрасный оратор, автор нескольких духовных книг - Епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов). Владыка Августин отметил, что реализация патриотических проектов крайне важна для воспитания молодежи. Также обсуждались планы реализации патриотического проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» в регионах Приволжского федерального округа. Данный проект также был одобрен на межрегиональном форуме «iВолга-2015». По итогам I Межрегионального молодежного Александро-Невского форума был создан Молодежный межрегиональный Совет наследия Александра Невского в Приволжском федеральном округе по разработке молодежных инициатив прославления героев нашего Отечества, в который вошли по одному представителю из каждого региона ПФО. В Чувашской Республике реализация данного проекта планируется с сентября по декабрь 2016 г. Хочется верить, что у патриотического проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» большое будущее и он будет успешно, плодотворно реализован.

Борис Андреев, участник форума, студент ИГФ

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»