III Выездная Школа волонтеров «Вливайся!»

Настало время и первокурсникам вливаться в студенческий актив нашего университета. Для самых целеустремлённых и энергичных с 14 по 16 сентября 2018 года прошла III Выездная школа волонтёров «Вливайся!».

«Вливайся!» - это целый отдельный мир, где добро на каждом шагу, где все друг другу становятся родными людьми, где каждый получает мощнейший толчок к большим победам и достижениям.

Участниками мероприятия стали более 100 обучающихся университета, прошедших серьезный отбор в форме собеседования. Для них была подготовлена широкая образовательная, культурная и спортивная программа. Образовательная программа направлена на развитие участников в качестве волонтеров по следующим направлениям: благотворительность, спортивное волонтерство и ЗОЖ, донорство крови, экология, волонтеры Победы, волонтеры-медики. Занятия проходили в форме лекции, тренинг-семинаров, кейсов и т.д. А также участники школы получили азы социального проектирования от федеральных экспертов Росмолодежи: директор Дворца культуры ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Заворзаева Анна Васильевна, специалист по проектной деятельности БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии Кошеваров Дмитрий Сергеевич, руководитель ЧРОО «Центр социального проектирования» Йовенко Артем Романович.

Школа началась с командообразования. Подвижные игры, улыбки, шутки и смех помогли ребятам быстрее сдружиться, чтобы продолжить работу в командах. Их ждал увлекательный квест по комитетам и направлениям деятельности Волонтерского центра университета. Тут скорость и оперативность были на первом месте! Кто быстрее решит задачу, угадает правильный ответ, выполнит задание куратора, тот получает максимальный балл и становится на шаг ближе к победе. Далее ребята выполняли нормы ГТО и встретились с кандидатом психологических наук Григорьевой Ниной. Она рассказала откуда брать вдохновение, находить мотивацию подняться с дивана и начать действовать, как взаимодействовать с другими людьми и работать в команде. Так же в свободные минуты ребята активно готовили визитку своей команды, дали волю фантазии и на все 100% показали себя с творческой стороны. Перед участниками Школы выступили представители региональных добровольческих объединений, которые рассказали о развитии волонтерства в республике.

Второй день Школы волонтёров был максимально направлен на образование. После бодрящей зарядки и завтрака все сразу отправились на площадки комитетов Волонтёрского центра, где их руководители познакомили с деятельностью своих направлений и рассказали, как участвовать в организации мероприятий. После ребята встретились с федеральными экспертами Росмолодежи и получили азы социального проектирования. Вечером их ждали творческие площадки, где каждый мог выбрать что-то себе по душе: креативные открытки, танцевальный мастер-класс, мастер-класс как управлять временем, караоке-битва. День завершился ночной игрой, где участники школы проверяли на стойкость духа и сплочённость команды.

Третий день выдался самым тяжёлым и плодотворным. Участники Школы презентовали свои проекты в сфере добровольчества. В максимально короткие сроки команды, разделившиеся по направлениям, опираясь на полученные знания придумали свои акции и мероприятия. Даже самые каверзные вопросы не поставили их в тупик, на каждый вопрос у них был ответ. А это значит, что лекции были полезными, а ребята хорошо усвоили материал.

Школа завершилась «Паутиной Добра». Сотни разноцветных ниток сплелись между собой в единое полотно и соединили руки участников, которые на нем подкидывали вверх своих любимых кураторов и друг друга. «Паутина Добра» добра стала символом сплетения сердец и образования новой большой семьи волонтёров университета. На Школе волонтеров разработаны мероприятия по всем направлениям деятельности Волонтерского центра ЧГУ, для популяризации волонтерского движения и вовлечения студентов в добровольческую деятельность.

 

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»