Итоги самого масштабного молодежного форума ПФО «iВолга-2018»

Итоги самого масштабного молодежного форума ПФО «iВолга-2018»

С 26 июля по 4 августа 2018 года в Самарской области прошел самый масштабный молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». 2000 участников из 14 регионов ПФО, гости из разных уголков России и более чем из 20 стран собрались на образовательных площадках для получения новых знаний, обмена опытом и получения грантовой поддержки на реализацию своих проектов. Форум включал в себя 9 тематических смен и Международный форум «Волга-Янзцы».

Чувашию на форуме представляли более 80 молодых людей, среди которых 46 обучающихся и 1 преподаватель университета. Проект «Сохраним здоровье вместе» студента 1 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Даниила Келина поддержан грантом в размере 150 000 рублей. Проект направлен на поддержку пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, в постстационарный период, которые проживают одни или имеют тяжелое состояние физического здоровья. В рамках проекта волонтеры-медики будут систематически посещать пациентов, следить за их основными показателями (артериальное давление, пульс, температура, общий вид).

Проект «4C4U» студента 2 курса медицинского факультета Егора Николаева занял первое место в смене «Наука и инновации». Международный проект был совместно создан двумя представителями России (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Кировский государственный медицинский университет) и двумя представителями Китая (University of Science and Technology of China). Идея проекта состоит в повышении информированности студентов-медиков об основах традиционной китайской медицины и создании возможностей для ее изучения.

Участники смены «Спортивная молодежь – здоровая нация» прошли курс фитнес-инструктора и стали обладателями сертификата: студент 3 курса экономического факультета Анастасия Мартышкина, студент 2 курса факультета информатики и вычислительной техники Михаил Скворцов, студент 3 курса юридического факультета Виктория Пинчук.
В рамках форума, помимо образовательной программы и конвейера проектов, также прошли многочисленные выставки, соревнования и конкурсы. В выставке научных достижений с экспозицией «Автомобильный центральный дисплей с графическим интерфейсом» активное участие принял студент 3 курса факультета радиоэлектроники и автоматики Алексей Федоров.

В конкурсе чтецов стихотворений и прозы среди участников молодежного форума» победителями стали студент 1 курса факультет энергетики и электротехники Артем Волков и студент 2 курса Александр Чернов.

По итогам Дня здоровья и спорта на форуме отмечены за 3-е место в дисциплине жим штанги лежа студент 2 курса факультета энергетики и электротехники Артур Кузьмин, за 1-ое место по футболу студент 4 курса факультета управления и социальных технологий Алексей Ларионов, за 1-ое место на Фестивале фитнеса студент 2 курса факультета информатики и вычислительной техники Михаил Скворцов.

СПРАВОЧНО:
В рамках подготовки к Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга-2018» с марта 2018 года прошла Республиканская проектная школа. Кроме того, каждый из участников мог получить консультацию по своему проекту и доработать его с экспертом.
В состав экспертов конвейера проектов форума «Иволга» в этом году вошли 4 представителя Чувашской Республики:
Заворзаева Анна Васильевна, директор Дворца Культуры ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»
Аланова Юлия Валерьевна, директор БОУ ЧР ДО «Центр молодёжных инициатив» Минобразования Чувашии
Кошеваров Дмитрий Сергеевич, командир Чувашского регионального отделения МООО «РСО»
Йовенко Артем Романович, руководитель Чувашской общественной организации «Центр социального проектирования», эксперт всероссийского конкурса молодежных проектов).
В 2017 году на форуме грантовую поддержку получили 2 проекта.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»