IV Выездная школа подготовки вожатых к летнему трудовому сезону «ЯВожатый»

С 20 по 22 апреля 2018 года для вожатых Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошли насыщенные дни. Именно в этот период на базе ДОЛ «Золотой колос» состоялась IV Выездная школа подготовки вожатых к летнему трудовому сезону «ЯВожатый». Около 200 человек окунулись в атмосферу детского лагеря несмотря на капризы погоды.

Ежегодно Выездная школа является завершающей точкой в теоретическом обучении Школы вожатского мастерства университета, который стартует в конце февраля. В рамках Выездной школы вожатые применяют полученные знания на практике и знакомятся со спецификой работы в детских оздоровительных лагерях.

Открыл мероприятие командир Чувашского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов Дмитрий Кошеваров: «Подобного формата школы очень важны для усвоения новичками, да и уже работавших вожатых полученных знаний. Очень отрадно, что ваша школа проводится ежегодно и с увеличением. Надеюсь, что после этого мероприятия вам еще больше понравится работа вожатым и огонь в ваших сердцах даст вам энергию для отличной работы в лагере».

Все участники Выездной школы были поделены на 12 команд с кураторами. Программа Выездной школы предусматривала образовательный и культурно-массовый блоки. Образовательный блок состоял из:

- практических занятий по оказанию первой медицинской помощи, командообразованию, танцам, организации купания на море;

- мастер-классов по работе в видеоредакторах, соблюдению чистоты и порядка в отрядах, решению проблем с профессиональным выгоранием вожатых.

Небольшой особенностью для будущих вожатых стало собеседование, где предстояло ответить на различные вопросы, касаемые ситуаций в детских лагерях и личной мотивацией. Кроме того, участники мероприятия состязались командами в интеллектуальной игре, готовили различные творческие мероприятия, которые ожидают их в лагере, а также приняли участие в уникальной настольной онлайн-игре. Приятным сюрпризом для всех вожатых стало проведение бесплатной лотереи, где разыграли более 50 комплектов различной сувенирной продукции Штаба студенческих трудовых отрядов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Конечно же, на Выездной школе отдельно была выделена тема Российских Студенческих Отрядов: участников познакомили со структурой и историей движения и самой организации, с основными мероприятиями и ценностями. И по традиции студенческих отрядов, каждый день заканчивался общей спевкой в орлятских кругах.

На закрытии Выездной школы все участники получили сертификаты участника, а также фирменную сувенирную продукцию. По итогам всех творческих конкурсов в рамках мероприятия 1 место завоевала команда № 5, которые получили к общему комплекту ещё и фирменные кружки.

Для справки: Выездная школа подготовки вожатых к летнему трудовому сезону «ЯВожатый» проводится в рамках проекта «ЯВожатый» с 2015 года при поддержке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Уже 26 мая 2018 года первому потоку студенческого педагогического отряда «ЧуГУнОк» предстоит отправиться в 2 детских лагеря, находящихся в Республике Крым.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»