"Мирный атом" прошел на "ура"

Весь июль и август 23 бойца студенческого строительного  отряда «Энергия 21» трудились на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2016» в г. Озерск Челябинской области. Студенты ЧувГУ работали на заводе радиоактивных изотопов ФГУП «ПО «Маяк».

Для того, чтобы попасть на стройку подобного масштаба, ребятам  пришлось неслабо подготовиться к ней. В течение месяца бойцы отряда проходили обучение по профессиональной подготовке на арматурщиков и маляров.

Бойцы отряда выполняли работы по благоустройству территории, созданию инженерных коммуникаций для водопровода питьевой воды, а также по армированию фундаментов зданий. Кроме того, в этом году в отряде впервые работала девушка. Она тоже не теряла времени даром и работала в отделе кадров завода.

Коллективом завода была выражена благодарность в адрес ССО «Энергия 21» за упорный и добросовестный труд, что вновь доказывает профессионализм бойцов отряда. И кроме благодарности, руководство завода поощрило лучшие отряды активным отдыхом на природе.

Также, в течение двух месяцев бойцы кроме работы на заводе упорно конкурировали с лучшими отрядами страны в творческих и спортивных состязаниях и принимали участие в праздновании всех целинных праздников. Это лето подарило им новых друзей по всей стране, с которыми не хотелось расставаться даже до следующей Целины.

Несмотря на все слухи о радиоактивности земель Озёрска, все ребята приехали здоровыми и с новыми планами на будущий год. Средняя заработная плата за 2 месяца в отряде в этом году составила 90 000 рублей.

Справочно:

Город Озёрск, как и некоторые другие города России, является закрытым административно-территориальным образованием. Его считают первенцем атомной промышленности, ведь именно здесь создавался плутониевый заряд для атомной бомбы. Город со всех сторон окружён озёрами — ИртяшКызылташМалая и Большая Нанога — благодаря которым Озёрск и получил своё название.

Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает КольскуюНововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»