Мы за качественное образование!

Мы за качественное образование!

23-25 сентября на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» прошел Межрегиональный студенческий форум по качеству образования, который собрал представителей 32 вузов из 19 регионов России. 

Форум был организован Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ЧувГУ на 2016 год при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и сотрудничестве с Комиссией по вопросам качества образования и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование».

Для участников мероприятия была организована насыщенная образовательная и культурная программа. Образовательная программа включала в себя следующие модули: нормативно-правовая база в сфере образования, основные направления развития системы образования, инструменты участия студентов в повышении качества образования и проектная деятельность. Образовательные модули прошли в форме лекции, тренинг-семинара, кейсов и т.д.

Экспертами форума выступили ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Юрьевич Александров, проректор ЧГУ по научной работе Евгений Николаевич Кадышев, руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование» Антоний Николаевич Швиндт, заместитель руководителя Комиссии, сотрудник Центра инновационных образовательных технологий МФТИ Иван Николаевич Никаноров, аналитик федерального государственного бюджетного учреждения «Росаккредагентство» и координатор онлайн наблюдения за ходом проведения ГИА Анна Владимировна Кречетова и другие.

Екатерина Суворова, член Совета обучающихся по качеству образования Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова: «В нашем вузе уже год существует комиссия по качеству образования. Налажены хорошие контакты с администрацией ИжГТУ, совместно решаем различные проблемы, касающиеся подготовки студентов, качества образования. За этот год мы воплотили в жизнь несколько проектов: «Лучший друг куратора», направленный на адаптацию первокурсников; «Наш выбор – учеба», призер всероссийского конкурса проектов, и др. Мы с удовольствием приняли участие в форуме, где поделились своим опытом и взяли на заметку техники других вузов».

Антоний Швиндт, руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование»: «На форуме мы поделились о проблемах, существующих сегодня в системе образования не только России, но и других стран; рассказали, почему все мировые системы образования находятся в формате постоянного реформирования. Также форум призван для того, чтобы студенты поняли, как они могут влиять на качество образования; узнали, какие проекты и методики по повышению качества образования существуют в вузах России».

На форуме разработаны конкретные рекомендации по вовлечению студентов в процесс повышения качества образования, взаимодействия вузов страны и комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»