Подписано соглашение о сотрудничестве Чебоксарско-Чувашской Епархии с Чувашским госуниверситетом имени И.Н. Ульянова

Подписано соглашение о сотрудничестве Чебоксарско-Чувашской Епархии с Чувашским госуниверситетом имени И.Н. Ульянова

9 февраля в актовом зале Чебоксарско-Чувашской Епархии состоялась встреча ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики А.Ю. Александрова с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, в ходе которой обсуждены вопросы культурно-просветительской деятельности и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Чебоксарско-Чувашской епархией и Чувашским государственным университетом. Документ предусматривает координацию усилий сторон в возрождении духовно-нравственных ценностей, православной культуры и традиций; содействие реализации программ, направленных на духовное просвещение, нравственное воспитание и развитие молодежи; оказание содействия развитию православного образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединений»; издание учебно-методической литературы, направленной на духовно-нравственное просвещение, образование и воспитание; проведение совместных конференций, встреч, круглых столов, семинаров по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи; взаимодействие сторон в сфере формирования и использования библиотечного фонда Чебоксарско-Чувашской Епархии и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; реализацию комплекса мероприятий, направленных  на противодействие распространению в молодежной среде социальных пороков, насилия, асоциального поведения, проявлений религиозного экстремизма; содействие совершенствованию подготовки и переподготовки педагогических кадров в области духовного просвещения, преподавания религиоведения, истории православия, основ православной культуры; проведение совместных мероприятий, посвященных историческим и культурным событиям  России, православным традициям в целях воспитания любви к Родине, семье, историческому прошлому, духовному наследию страны.

В торжественном событии приняли участие секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Максим Курленко, проректор по учебной работе И.Е. Поверинов, начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов, председатель студенческого совета ЧувГУ И.Н. Тумаков.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»