Подведены итоги Года добровольца в здравоохранении Чувашии

   

  24 января в Минздраве Чувашии на заседании круглого стола с добровольческими организациями республики в сфере здравоохранения подведены итоги Года добровольца (волонтера), а также намечены планы деятельности на 2019 год.
   Участниками круглого стола стали студенты медицинского факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова Брагина Ольга, Филиппов Игорь, Зайцев Алексей, Панферова Елена, члены ЧРО ВОД «Волонтеры-медики», Хайлов Михаил и Осташенков Александр, члены Молодежного правительства Чувашской республики.
     Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов поблагодарил волонтеров-медиков за активное участие в сохранении здоровья жителей республики, помощь практическому здравоохранению, а также весомый вклад в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Владимир Николаевич отметил, что с завершением Года добровольца работа волонтеров-медиков не заканчивается, участников добровольческого движения станет больше, будут воплощены в жизнь новые проекты.
   «В своем Послании Глава Республики Михаил Игнатьев поставил перед нами четкие задачи – предотвратить детскую и младенческую смертность от внешних причин, увеличить продолжительность жизни населения региона. Ваше участие также необходимо в достижении поставленных целей.»
   Итоги деятельности Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Год добровольца представила его координатор Ольга Брагина. Сегодня региональное движение добровольцев сферы здравоохранения объединяет уже около 700 человек. Партнерами РОВОД «Волонтеры-медики» выступают медицинские и образовательные организации республики.
   Участники круглого стола также обсудили планы на 2019 год. В целях профилактики младенческой смертности волонтеры-медики совместно с перинатальным центром Городской клинической больницы №1 запускают новый проект «Спасти жизнь младенцу». Студенты медицинского факультета и их старшие коллеги будут проводить занятия в Школах матерей по правилам ухода за новорожденными. В летний период на городских пляжах продолжатся мастер-классы по оказанию первой помощи.
   Также планируется организовать регулярные встречи студентов медицинского факультета с аксакалами чувашского здравоохранения. Данная инициатива поддержана деканом медицинского факультета Валентиной Николаевной Диомидовой, которая также принимала участие в круглом столе, в качестве проекта «Ветераны-наставники». В рамках этого проекта будущие медики получат возможность перенять опыт знаменитых докторов республики, как в процессе общения, так и непосредственно на месте их работы.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»