Прошла итоговая встреча Корпуса общественных наблюдателей

По всей России прошла пора государственной итоговой аттестации (ГИА) 2016 года:  ЕГЭ для 11 классов и ОГЭ для 9 классов. Большая роль в подготовке и проведении экзаменов для выпускников школ отводится общественным наблюдателям, которые обеспечили прозрачность этих процедур.

Общественным наблюдателем может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, прошедший соответствующее обучение и тестирование. Каждый общественный наблюдатель был аккредитован и получил личное удостоверение.

В качестве общественных наблюдателей в Чувашии задействовано 70 студентов различных ВУЗов и ССУЗов, 50 из которых (71%) – студенты нашего университета. Ребята выезжали в различные районы республики, а также  проводили мониторинг и в школах г.Чебоксары. Всего в Чувашии 36 пунктов проведения экзаменов, оснащенных видеонаблюдением. В 25 из них в  этом году общественные наблюдатели следили за проведением экзаменов. Также в мониторинге государственных экзаменов были задействованы и наблюдатели из г.Самара.

По завершению всех этапов ГИА (досрочный, основной и дополнительный) была проведена встреча с общественными наблюдателями нашего университета, на которой мы подвели итоги мониторинга проведения государственных экзаменов.  А также вручили сертификаты об участии в федеральном проекте «Развитие общероссийской системы мониторинга проведения ГИА по образовательным программам основного и среднего образования, основанной на принципах профессионально-общественного участия» в качестве федерального общественного наблюдателя.

Проект организован совместно с Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодежи".


Хорасева София, председатель Студенческого совета экономического факультета ЧувГУ.


 

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»