С Новым 2014 годом, друзья!

С Новым 2014 годом, друзья!

Весь наш огромный коллектив студентов и преподавателей поздравляем с наступающим 2014 годом!

Мы много сделали в уходящем году и навсегда запишем его в историю как год Универсиады в г. Казани!

Впереди еще более глобальное спортивное мероприятие - Олимпиада в Сочи 2014!

И в преддверии Нового года мы предлагаем вам обратить внимание на интересные факты Универсиады 2013 в г. Казани и Всемирных Олимпиад разных годов.

Итак, 10 интересных фактов об Универсиаде 2013:

1. На территории Деревни для участников были обеспечены все необходимые условия и сервисы для комфортного проживания (банковские и почтовые услуги, салоны красоты, ремонта одежды и обуви, стирка и химчистка белья, супермаркет, сувенирная лавка).

Filled_dsc_2537

2. Главный ресторан, расположенный в Деревне Универсиады, обслужил за весь период 543 104 чел.

Filled_img_7049

3. Для проверки автотранспорта и грузов, ввозимых на объекты Универсиады, в Казань использовались 4 мобильных инспекционно-досмотровых комплекса (МИДК). Всего на объектах досмотрено 58 838 единиц автотранспорта.

Filled_img_4049

4. Для комфортного расселения участников и гостей Игр (волонтеры, судьи, журналисты, почетные гости) в Казани были задействованы порядка 50 гостиниц, 8 теплоходов и 22 других объекта (санатории, базы отдыха и другие).

Filled_img_0496

5. На период Универсиады было определено 6 госпиталей.

Filled_img_3143

6. Всего к обслуживанию участников Игр были привлечены 55 бригад скорой медицинской помощи; 148 врачей спортивной медицины; 1350 человек врачебного и среднего медицинского персонала; 635 волонтеров-медиков.

Filled_72

7. За весь период Игр организовано было 380 бесплатных экскурсий, которые посетили 14 348 человек.

Filled_9

8. 13 июля в Березовой роще прошел традиционный татарский национальный праздник Сабантуй. В нем приняло участие более 7 тысяч гостей и участников Универсиады.

Filled_99

9. В период Игр проведено более 600 официальных мероприятий, в том числе 351 церемония награждения.

Filled_egor4851

10. Общая продолжительность телевизионных трансляций Универсиады составила более 768 часов, в т.ч. 553 часа на территории России и 215 часов за рубежом.

Источник

А теперь интересные факты со Всемирных Олимпиад самых разных годов:

1. В Играх участвовали и члены царских семей. Одним из победителей древних Игр был армянский царевич Вараздат, победивший в кулачном бою.

2. Древнегреческий философ Платон дважды становился победителем Олимпийских игр в самом тяжелом виде состязаний – рукопашном бою.

3. Глава медицинской комиссии МОК, принц Александр де Мерод назвал Игры в Москве 1980 года самой честной Олимпиадой. Тогда было проведено 9 292 анализа на допинг - и ни один из них не показал положительного результата.

4. За год до Олимпиады 1956 года в Мельбурне выяснилось, что в Австралии невозможно провести соревнования по конному спорту, поскольку в стране действовал запрет на ввоз животных. В итоге конные состязания проходили в Швеции. Это был единственный случай, когда Олимпийские игры проходили в двух разных государствах.

5. В 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме японский марафонец Сицо Канагури на тридцатом километре почувствовал нестерпимую жажду. Он подбежал к ближайшему дому и попросил хозяина налить воды. Шведский крестьянин проводил бегуна в комнату, но когда вернулся, увидел гостя крепко спящим. Канагури проспал больше суток. 1967 г. 76-летнему бегуну дали возможность добежать остаток дистанции – общее время составило 54 года 8 месяцев 6 дней 8 часов 32 минуты 20,3 секунды.

6. В финале группового турнира по синхронному плаванию в Афинах в 2004 году во время выступления российской команды дважды отключалась музыка. Несмотря на это, дуэт Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой получил золотую медаль.

7. Российские атлеты впервые приняли участие в Олимпиаде на Играх в Лондоне 1908 года. Из 5 спортсменов трое стали призерами: Николай Панин-Коломенкин получил золото в фигурном катании, Николай Орлов и Андрей Петров завоевали серебряные медали в классической борьбе соответственно в легком и тяжелом весе.

8. На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать олимпийским чемпионом.

9. Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах в 1896 г. Греческий атлет, занявший третье место в марафоне, был лишён награды: выяснилось, что часть пути он проехал на телеге.

10. Известный олимпийский лозунг «Главное не победа, а участие» появился благодаря американцу, епископу Пенсильвании Этельберту Тэлботу. Он произнес эти слова во время IV Игр на проповеди в лондонском соборе св. Павла 19 июля 1908 г.

Источник

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»