Стартовал основной этап ЕГЭ - 2019

Сегодня экзамен по географии и литературе для 11 класса открывает основной период ГИА 2019 года. При проведении государственной итоговой аттестации соблюдаются самые строгие правила. В этом году организаторы усилили борьбу со списыванием. В проведении ЕГЭ и ОГЭ в основной период 2019 года будет задействовано в 85 регионах свыше 8500 федеральных общественных наблюдателей.

Более 100 студентов из ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева примут участие в государственной итоговой аттестации в качестве общественных наблюдателей на территории Чувашской Республики и городах Приволжского федерального округа. Их цель – обеспечить справедливость и прозрачность сдачи экзаменов.

Напомним, проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется Российским союзом молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором с 2014 года. Его целью является обеспечение честной, справедливой и объективной итоговой аттестации школьников и в конечном счете повышение в России качества образования.

В этом году состав Корпуса общественных наблюдателей Чувашской Республики значительно увеличился. Все желающие стать общественными наблюдателями прошли двухдневный семинар-интенсив на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по подготовке наблюдателей к мониторингу проведения ГИА, где им рассказали о правах и обязанностях наблюдателей, формах отчетности, а также особенностях поведения в аудиториях и нюансах фиксации нарушений. По окончании обучения, пройдя онлайн-тестирование и собеседование, наблюдатели получили аккредитацию Минобразования Чувашии на мониторинг проведения основного этапа ГИА-2019 года.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»