Студенческий совет ЧувГУ поздравляет с Днем космонавтики!

Студенческий совет ЧувГУ поздравляет с Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

Прошли недели, месяцы. Новые трассы в космосе проложены космическими кораблями «Восток‑2», «Восток‑3» и «Восток‑4», на которых совершили свои полеты Герман Степанович Титов, Андриян Григорьевич Николаев, Павел Романович Попович.

Андриян Григорьевич Николаев – уроженец Чувашской Республики, Почётный гражданин города Чебоксары, легендарный космонавт, генерал-майор советской авиации, писатель, кандидат технических наук, вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. В истории известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе.

За заслуги перед отечеством Николаев был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден множеством орденов и медалей. 



Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»