Студенческое и ученическое самоуправление - расширяем границы

Студенческое и ученическое самоуправление - расширяем границы
Все сильнее набирает обороты в России движение школьников, поддержанное Президентом России В.В. Путиным. Одним из активных региональных отделений является Чувашское, которое в эти дни проводит в ДОЛ "Звездный" профильную смену #РДШ и Юнармии. В рамках смены состоялись интересные встречи, достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве Студенческого совета #ЧувГУ и #РДШ21 .

14 августа. В Детском лагере "Звездный" (Цивильский район) для участников профильной смены РДШ и Юнармии Чувашской Республики прошла панельная дискуссия на тему "Ученическое самоуправление. Миф или реальность?" с участием начальника управления молодежной политики Минобразования Чувашии Анны Головиной, председателем Студенческого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ильей Тумаковым и председателем школьного самоуправления школы 57 Анастасией Тарасовой.
Основные вопросы, которые были обозначены в ходе дискуссии: Как быть услышанным педагогами? Как совместить общественную деятельность и учебу? Какова конкурентноспособность системы образования Чувашии? И как ведущий ВУЗ Чувашии осуществляет профориентационную работу со школьниками.
На эти и другие вопросы гости дали компетентные и интересные ответы. Ребята получили множество ценных советов, каким образом создавать ученическое самоуправление, как наладить взаимодействие с педагогическим коллективом и руководством школы, как организовать свое время, чтобы успевать и учиться, и быть активным. 
Тема обсуждения заинтересовала всех.

16 августа. Этот день в ДОЛ "Звездный" был посвящен Гражданской активности ребят. Основная тема панельной дискуссии, участие в которой принимали начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Еремина, федеральный эксперт конвейера проектов молодежного форума ПФО "iВолга" Артем Йовенко и председатель Студенческого совета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Илья Тумаков. Ключевая тема встречи "Социальное волонтёрство. Участие школьников в волонтерской деятельности".
В ходе обсуждения школьники поделились своим опытом участия в волонтерской деятельности и получили ценные советы от гостей по созданию команды, формам добровольчества, созданию волонтерских отрядов.
Активно обсуждался также вопрос участия школьников в молодежной форуме кампании, в частности в республиканском форуме "Молгород", где участники хотели бы сделать площадку РДШ.
И участники, и гости наметили дальнейшие пути взаимодействия.
В конце панельной дискуссии Илья Тумаков порадовал школьников подарком от ЧГУ имени И.Н. Ульянова и молодежи Чувашии - двумя тортами. Кроме этого ребята получили самые разные сувениры с символикой #ЧувГУ и #СтудсоветЧувГУ за участие в конкурсах, запущенных на предыдущей встрече 14 августа.
Следует отметить, что через серию панельных дискуссий Чувашское региональное отделение РДШ обрело немало заинтересованных в совместной работе партнеров.

Информация с официальной группы Российского движения школьников в Чувашии ВКонтакте



Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»