В Чувашском госуниверситете за круглым столом обсудили вопросы трудоустройства выпускников

В Чувашском госуниверситете за круглым столом обсудили вопросы трудоустройства выпускников
Какие кадры нужны республике, и с какими сложностями сталкиваются выпускники вузов при трудоустройстве. Об этом говорили за круглым столом министры, педагоги и студенты. Принять участие в беседе, которая прошла в Чувашском государственном университете, пригласили и главу республики Михаила Игнатьева.

Ведущим предприятиям республики сегодня нужны высококвалифицированные кадры. В инновациях залог развития производства. Новшества, которые уже внедряются, представили на выставке, которую Михаил Игнатьев осмотрел перед началом круглого стола. 

Ситуация на рынке труда в Чувашии сейчас стабильная, сообщил руководитель профильного министерства Сергей Димитриев. По его словам, ежегодно более 16 тысяч выпускников вузов находят работу в родной республике. И все реже молодые люди обращаются за помощью в службу занятости. Подтвердил это и ректор ЧГУ Андрей Александров. Он отметил, что свыше 60% выпускников вуза трудоустраиваются по специальности. В этом немалая заслуга социального партнерства с крупными промышленными предприятиями. Испытывая нехватку кадров, многие из них готовят смену из сегодняшних студентов. 

- Мы уже на старших курсах переводим, присваиваем им должность инженера с записью в трудовую книжку, - говорит технический директор ИЦ «Бреслер» Владимир Шевелев.

По сути, сейчас необходимо готовить специалистов под нужды конкретных предприятий. Так и кадровый голод будет утолен, и выпускники получат хорошо оплачиваемую работу. Михаил Игнатьев еще раз подчеркнул необходимость повышения престижа инженерных специальностей, без этого невозможно дальнейшее развитие таких важных отраслей, как машиностроение и электротехника. 

- 40% рынка российских электрических сетей – это производители нашей республики, - отмечает глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Это релейная защита, микропроцессоры, автоматы. Студенты идут, работодатели создают мотивацию, и специалисты квалифицированные.

Участники круглого стола обсудили также проблему оттока молодых специалистов из республики, затронули вопросы переподготовки кадров и поддержки талантливой молодежи.

ВИДЕО

ФОТО

Источник

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»