В форуме "Россия студенческая" впервые приняла участие сборная делегация из Чувашии

С 13 по 17 ноября в Самаре проходил Всероссийский форум «Россия студенческая», на площадке которого собралось более пятисот студентов из 62 регионов.

Организаторами выступили Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Самарской области.

Форум проходил на восьми площадках: «Студенческое самоуправление», «Компетенции», «Команда», «Корпус общественных наблюдателей», «Добровольчество», «Интеллект», «Спорт» и «Творчество», на которых в течение всех пяти дней студенты вместе с экспертами обсуждали вопросы развития новых форм деятельности в образовательный процесс, в частности, создания волонтерских центров, спортивных секций, интеллектуальных клубов и многое другое. 

Чувашскую Республику на форуме представили студенты трех высших учебных заведений: ЧГУ, ЧГПУ и ЧГСХА по 6 направлениям: студенческое самоуправление, команда, добровольчество, спорт, творчество, компетенции.

От ЧГУ в составе делегации Чувашии приняли участие: Семенова Ольга, председатель Объединенного совета обучающихся университета, Мартышкина Анастасия, руководитель комитета по пропаганде ЗОЖ, Федорова Диана, заместитель председателя Студенческого совета строительного факультета, Веселов Никита, председатель Студенческого совета юридического факультета.

«На площадке форума собралась элита российского студенчества. Мы дали ребятам уникальную возможность зарекомендовать себя перед экспертами федерального уровня, крупными общественными деятелями, представителями творческой элиты, завести новые деловые контакты и, по сути, уже приступить к реализации собственных проектов», – заявил на церемонии открытия Глава РСМ Павел Красноруцкий.

 Параллельно с форумом проходили очные этапы Национального конкурса «Студент года – 2015».

 14 ноября прошла встреча участников форума с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, на ней обсуждались вопросы улучшения процедуры сдачи единого государственного экзамена.

 Кравцов особо отметил систему общественного наблюдения за ЕГЭ, которая позволяет сделать процедуру прозрачной, а также максимально эффективной.

 «Одним из критериев оценки является привлечение студентов, в качестве общественных наблюдателей. Сегодня мы можем сказать, что этот механизм дает отличные результаты и является эффективным инструментом для объективной оценки качества образования», – отметил глава Рособрнадзора.

 В свою очередь Председатель РСМ Павел Красноруцкий, который был модератором встречи, подчеркнул, что в 2016 году организация планирует осуществлять общественное наблюдение за ЕГЭ во всех регионах России.

 «На данный момент мы ставим первостепенную задачу – создание Корпуса общественных наблюдателей во всех субъектах, независимо от того, будут ли эти волонтеры выезжать в соседние регионы, либо осуществлять мониторинг на месте. И мы планируем это реализовать уже в 2016 году», – сообщил Председатель РСМ.

 В это же время на площадках форума эксперты из различных областей на тематических площадках рассказывали участникам о том, как можно создать в своем вузе волонтерское движение, команду по черлидингу, музыкальную группу или студенческий совет и многое другое.

 17 ноября в Международный день студентов состоялось торжественная церемония закрытия форума, на которой подводились итоги конкурса «Студент года – 2015».

Семенова Ольга, председатель Объединенного совета обучающихся ЧГУ

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»