Встреча представителей Ректората со студенчеством университета

Встреча представителей Ректората со студенчеством университета

Наука, спорт, волонтёрство и общественная деятельность объединились в один день. 
28 декабря в зале Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась итоговая встреча актива студенческих объединений с проректором по научной работе Афанасьевым Владимиром Васильевичем, начальником управления внеучебной работы и безопасности Викторовым Олегом Николаевичем. Подводя итоги уходящего года, было отмечено, что одним из ярких событий стал проект «Кровь донора дарит жизнь». Представитель республиканской станции переливания крови Иванова Людмила Анатольевна выразила благодарность всему студенческому совету за большой вклад в развитие безвозмездного донорства среди молодежи республики. 20 студентов университета были награждены дипломом лауреата конкурса в сфере донорства крови и ее компонентов «Активный донор». Многие из них могли бы назвать себя сегодняшними героями. Студент факультета управления и социальных технологий Валерий Шариков сдал кровь уже десять раз.

В сфере науки университет также добился значительных результатов. В течение года многие студенты смогли реализовать свои идеи, защитить проекты, выиграть гранты. Владимир Васильевич упомянул, что в 2015 году 22 студента нашего вуза выиграли грант на конкурсе молодых ученых «Умник». По сравнению с предыдущими годами количество победителей заметно увеличилось. В рамках регионального фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый», в этом году приняло участие 7723 человека из вузов, школ, лицеев и гимназий Чувашии, 5531 из которых- студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Будучи кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, Олег Николаевич подчеркнул важность спорта в студенческой среде. Благодаря наличию достаточного количества спортивных залов, студенты ЧГУ имеют все возможности развиваться в спортивной среде и достигать больших высот. В университете немало спортсменов, достигших больших успехов за пределами страны. Всем известным примером является чемпионка Европы по армспорту Олеся Игнатьева. Совсем недавно ее назначили на должность руководителя студенческого клуба университета.

Активно развивается общественная деятельность в университете. За существенный вклад в развитие студенческого самоуправления были вручены благодарности председателям студенческих советов, активистам студенческого городка. Такими же благодарностями наградили представителей студенческих отрядов «ЧуГунОк», «Проспект 15», «Энергия 21». Отблагодарили и волонтеров добровольческого движения.

На мероприятии присутствовали не только студенты университета, но и школьники, будущие абитуриенты ЧГУ. Представители школьных общественных объединений «Лидер» (Александра Герасимова) и «Росток» (Анна Федорова, София Архипова) выиграли конкурс фотографий под хэштегом #Скороквам. Побывав на мероприятии, одна из победительниц конкурса, Александра Герасимова призналась, что активисты ЧГУ воодушевили ее на новые свершения. Она восхищена решением студентов заниматься волонтерством.

Не менее воодушевлены процессом награждения и сами активисты Татьяна Фуженкова, историко-географический факультет, 4 курс: «Каждый раз приятно, что высшее руководство поощряет и благодарит. Мы видим, что наша работа не напрасна. Это важное мероприятие. Студенты младших курсов видят и узнают в лицо активистов. Каждому активисту отрадно, когда его руку пожимает сам ректор или проректор. Хотя эта благодарность - не одному человеку, а всему факультету».


СИА «Ulyanov Media»

Ксения Петрова

Фотоотчет
Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»