"Соль+йод: IQ сбережет"

"Соль+йод: IQ сбережет"

6 октября в Чебоксарах стартовала Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний "Соль+йод: IQ сбережет",направленная на привлечение внимания населения к проблеме всплеска йододефицитных заболеваний и отсутствию закона об обязательном йодировании соли на производствах России. В течение двух дней Волонтеры-медики Волонтерского центра ЧувГУ проводили просветительскую работу с населением, рассказывая на доступном языке о последствиях и мерах профилактики дефицита йода. 

Волонтеры-медики провели социологический опрос среди горожан города Чебоксары для выявления уровня информированности о масштабном дефиците йода и его последствиях, а также к распространяли профилактические памятки для населения. 
Так же Волонтеры-медики активно сотрудничали с пациентами и специалистами БУ «Республиканская клиническая больница». 
На Дне открытых дверей в БУ «РКБ» пациенты из разных районов Чувашской Республики могли посетить многих специалистов, в том числе и эндокринолога, предварительно получив краткую информацию от Волонтеров-медиков об опасности эндокринологических заболеваний. 
Хочется отметить высокую активность в проводимых мероприятиях со стороны жителей Чувашской Республики и их заинтересованность в принятии закона о всеобщем йодировании соли на производствах. 

Организаторы акции: ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава РФ, Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики", Российская ассоциация эндокринологов при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Волонтерский Центр Чувашского государственного университети им. И. Н. Ульянова.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»