Волонтеры-медики прошли курсы подготовки инструкторов по направлению «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий»

Волонтеры-медики прошли курсы подготовки инструкторов по направлению «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий»

С 7 по 8 октября  2017 года активисты Волонтерского центра ЧувГУ в составе делегации Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» прошли курсы подготовки инструкторов по направлению «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий» в г. Москва. Курсы были организованы ВОД «Волонтеры-медики» и кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Курсы были направлены на систематизацию знаний и практик по медицинскому сопровождению спортивных и массовых мероприятий для того, чтобы участники впоследствии смогли использовать этот опыт и развивать данное направление в своих регионах.

Вопросы, которые участники рассматривали в ходе обучения:

- как научить волонтеров оказывать первую помощь спортсменам?

- какие смоделировать ситуации и какие разработать тренинги для волонтеров-медиков в рамках учебной программы?

- как найти партнеров?

Образовательная программа была разделена на два блока. Первый блок - теоретический. Знаниями по организации работы направления «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий» с волонтерами делились Иван Лепетинский - врач Морской спасательной службы России, аспирант Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и Евгений Машковский - к.м.н., доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. А также перед волонтерами выступил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Второй блок – практика. В спортивном комплексе «Буревестник» ребята выполняли «спасательные операции», придумывали модели экстренных ситуаций, учились оказывать первую медицинскую помощь. Приобретенные навыки будущие инструктора смогут использовать в своей деятельности.

Участники с радостью поделились своими впечатлениями. Семенова Марина: «Курс был очень интересным и интенсивным. За 2 дня лекторы дали нам огромный багаж знаний и практических навыков, которые отрабатывались в условиях максимально приближенных к реальности. Уверена, мы успешно будем развивать данное направление в нашей республике».

Ильдусова Динара: «Важным аспектом является то, что мы не просто учили все в теории, а повторяли и на практике. Спасатели «Центроспас» дали нам уроки оказания первой помощи на воде, которые многие из нас узнали впервые. Мы отрабатывали навыки оказания первой помощи, разыгрывая различные ситуации, которые могут возникнуть на спортивных мероприятиях. Думаю, я могу с гордостью сказать, что это были одни из самых продуктивных выходных в моей жизни. Надеюсь, что все наши идеи и планы, которыми мы «загорелись» во время этих курсов мы сможем осуществить».

Напомним, Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» успешно реализует на всей территории Чувашской Республики следующие направления волонтерской деятельности:

- помощь медицинскому персоналу в ЛПУ;

- санитарно-профилактическая деятельность;

- профориентация школьников в медицину.


Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»