Состоялась выездная школа «ЯВожатый» в рамках ПРДСО-2016

Состоялась выездная школа «ЯВожатый» в рамках ПРДСО-2016

С 21 по 22 мая состоялась II выездная школа подготовки вожатых к летнему трудовому сезону «ЯВожатый». Площадкой данного мероприятия стал санаторий «Жемчужина Чувашии», который принял 120 участников – бойцов педагогических отрядов «ЧуГУнОк», «21 регион» и «Астерия».

Основной целью школы является обучение будущих вожатых методике работы с детьми, организации времени в отряде и основным действиям в непредвиденных ситуациях. Для достижения поставленной цели была составлена программа, где каждый участник Школы за время обучения смог познакомиться с основными моментами работы вожатого за всю смену.

Все началось с самого заезда, где участники Школы сразу начали проходить медосмотр, а затем заселились в комнаты. Традиционной задачей было создание названия, девиза, визитки и уголка отряда.

Открытие Школы состоялось на линейке. Приветственные слова выразили заместитель председателя Студенческого совета ЧувГУ Йовенко Артем и командир Штаба студенческих трудовых отрядов ЧувГУ Кошеваров Дмитрий.

Важным моментов в реализации отдыха и оздоровления детей является купание на море, которое в мельчайших подробностях смогли провести плавруки. Всем бойцам наглядно показали соблюдение правил техники безопасности на море и способы развлечения детей во время купания.

Не остался в стороне вопрос проведения мастер-классов в лагере. Все участники смогли спеть отрядные песни, потанцевать и пройти краткий курс актерского мастерства.

Самым  увлекательным  для  студентов стало обучение проведению культурно- массовых мероприятий в лагере. Каждая команда стала постановщиком известных студенчеству мероприятий: Мистер и Мисс лагеря, Стартинейджер, фотоквест, музыкальный конкурс «МТV», театр мод, «Голос.Дети», «Один в один» и др. Благодаря этому студенты поняли, какие ошибки при постановке и проведении мероприятий нужно избегать и попробовали себя в роли детей.

В конце насыщенного дня вожатые исполнили лагерные песни  в традиционном орлятском кругу и делились впечатлениями на отрядной свечке. По завершению обучения студенты получили памятные нагрудные значки, которые с гордостью будут носить на бойцовских целинках.

Кроме того на Школе были проведены лекции и тренинги направленные на расширение знаний и умений бойцов: «История Российских Студенческих Отрядов», «Оказание первой медицинской помощи» и «Таймменеджмент в лагере и советы вожатым».

 «Выездная школа подарила невероятно много впечатлений и полезной информации для каждого будущего вожатого. В этот день, не успевая, успевали всё, и впитали такое количество новой информации, что только остаётся удивляться невероятным способностям своей памяти. Благодаря этой школе стало понятно, с какими трудностями нам придется столкнуться, но это не огорчило, а наоборот, вдохновило на более тщательную подготовку», – поделилась своими впечатлениями боец СПО «ЧуГУнОк».  

 Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» на 2016 год. Стоит отметить, что данная выездная школа носит ежегодный характер. С каждым годом интерес к ней растет, а количество участников увеличивается.

Совсем скоро начнется трудовой сезон для многих бойцов трудовых отрядов ЧувГУ. Мы пожелаем им нескончаемого энтузиазма, терпения и самых радостных впечатлений!

Корреспондент ЧувГУ_Медиа Ольга Брагина

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»