Завершилась I школа социального проектирования «Инициатива. Молодость. Успех.» для обучающихся ЧувГУ

Окончилась Выездная школа социального проектирования «Инициатива. Молодость. Успех»! Мероприятие состоялось на базе ФОЦ «Белые камни» с 8 по 10 апреля 2016 года, участниками которой стали порядка 150 человек. 
Школа прошла в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. 
В открытии приняли участие  ректор ЧГУ имени И.Н.Ульянова Александров Андрей Юрьевич и начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Гурьев Алексей Юрьевич. Они напутствовали участников и пожелали им успешного освоения курса социального проектирования.
С первого дня Программы начались лекции, где ребят обучали проектной деятельности. Во время «Мозгового штурма» успешные тренеры Олег Ефимов и Алексей Львов призывали отойти от шаблонного мышления, не бояться всего нового и самостоятельно анализировать происходящее. Необходимо ставить перед собой цели, ведь как утверждает Олег Ефимов: «Цель проецирует достижение». Участники сразу применили полученные знания на практике, определили общую идею и приступили к разработке проектов. 
Эксперты, неоднократно  реализовавшие самые различные проекты, обучали в течение Программы азам своего дела, рассказали о финансовой стороне проекта, а также подсказывали, как правильно презентовать свою работу. За 3 дня участникам предстояло получить достаточно знаний, чтобы раскрыть свой творческий замысел на бумаге и представить его к защите.
В ходе школы участники познакомились с успешными практиками реализации социальных проектов, получивших грантовую поддержку. Руководители и участники проектов ответили на все интересующие вопросы. Были представлены следующие социальные практики: проект «Диалог языков и культур» (руководитель Алексеева Евгения), проект «Я – читатель» (руководитель Шелтукова Юлия), проекты «Кровь донора дарит жизнь» и «Открываем мир вместе» (Васильева Екатерина и Максимова Арина). 
Помимо образовательных блоков программы ребята также участвовали и в развлекательных вечерних мероприятиях. «Ночная игра» включала в себя 8 станций, 8 особенных интересных заданий. Команды проходили веревочный курс, вскрывали сейф, ходили по бревнам, отгадывали загадки, при этом было важно сохранить свой  флаг от покушений ночных стражей. Участникам Программы также предстояло проверить свои умственные и творческие способности на «Интеллектуальном казино». Они отвечали на самые каверзные вопросы, составляли оригами, танцевали, рисовали, выполняли фото-задания и даже побывали на аукционе!
В рамках школы прошло первое неофициальное выездное заседание Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов. Молодые парламентарии совместно с приглашенными депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимировым Николаем Николаевичем и Спиридоновой Анной Александровной приняли участие в тренингах на знакомство, командообразование и доверие. Руководитель аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов Казанцева Анна Георгиевна ознакомила членов Молодежного парламента с деятельностью депутатского корпуса, его основными функциями и направлениям работы.
Заключительным этапом Программы стал «Конвейер проектов», на котором команды представляли результаты своей двухдневной работы. Было представлено около 30 идей, защищены 7 проектов, которые получили рекомендацию на участие в форумной кампании 2016 года. Теперь их ждут такие же инициативные молодые люди на Молодежных форумах: «МолГород», «iВолга», «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида» и др.
Завершилась программа, но не закончилась проектная деятельность ребят. «Инициатива. Молодость. Успех.» стала для них отправной точкой к созданию своего проекта и представлению его на федеральных площадках!

Группа ВКонтакте "Выездная школа социального проектирования 2016"

Марина Григорьева, СИЦ "ЧувГУ_медиа"

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»