Чебоксарские доноры присоединились к роуд-шоу «МузАртерия»

Чебоксарские доноры присоединились к роуд-шоу «МузАртерия»

«МузАртерия» объединила доноров страны. Сегодня утром в Чебоксарах возле Главного корпуса ЧГУ на несколько часов остановилась мобильная станция переливания крови. Красочные баннеры и громкая музыка создали горожанам хорошее настроение, несмотря на пасмурную погоду. О том, кто присоединился к всероссийской акции, расскажет Людмила Майкова.

День донора в Чебоксарах прошел в рамках роуд-шоу «МузАртерия». Стартовал проект 14 июня большим концертом в Москве на ВДНХ. В нем участвовали победители конкурса на создание лучшей песни о донорстве.

- У нас участвовали очень молодые исполнители, - рассказал организатор движения «МузАртерия» Ануш Арзуманян. - Ребята с 17 лет. Им по возрасту нельзя сдавать кровь. Но они все равно решили поддержать донорское движение, творческим способом достучаться песней до сердец людей.

Чебоксары приняли эстафету после Владимира и Нижнего Новгорода. По планам организаторов, в «МузАртерию» должны влиться доноры из 20 городов. Предполагалось, что на сцене возле ЧГУ свои песни исполнят победители федерального конкурса, но до Чебоксар артисты-доноры не доехали. Организаторы объяснили: так как наш город не миллионник – большой праздничной программы не предусмотрено. Ограничились баннерами и музыкой. Впрочем, те, кто постоянно приходят сдавать кровь, на антураж внимания не обращают.

- Это и первичные доноры, молодые люди, которые услышали об акции, и есть наши кадровые доноры, которые понимают, что это нужно для пациентов. Вообще у нас в Чувашии более 16 тысяч доноров ежегодно сдают кровь, среди них 4 тысячи почетных донора СССР и РФ, - отметила заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови Алевтина Царева.

Студентка ЧГУ Алина Языкова пришла на акцию вместе со старшей сестрой Мариной. Второй внести свой вклад в общее дело не удалось из-за пониженного гемоглобина, а вот у Алины кровь взяли.

- Сначала голова кружилась, сейчас все нормально, - делится донор Алина Языкова. Вот недавно 1 июля сдавала, все тоже было хорошо. Тогда сдавала плазму, сейчас кровь. Очень рада.

Тем, кто не пожалел своей крови, организаторы роуд-шоу вручили футболки и магниты с символикой «МузАртерии». Также после процедуры каждого донора напоили горячим чаем с печеньем.

Группа Волонтёрского центра ЧГУ ВКонтакте

Источник

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»