Каждый вожатый должен знать!

Каждый вожатый должен знать!

С августа по декабрь 2018 года Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова реализовывался проект «Вожатый должен знать». Проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Данный проект можно назвать уникальным и нестандартным в своей сфере, ввиду особенностей, которые предоставляются конечным продуктом.

Основная цель проекта – это создание инструмента для педагогических коллективов, с помощью которого будет облегчена работа по подготовке вожатых и контролю их знаний. И таким инструментом является сайт ЯВожатый.

Данный интернет-портал в рамках проекта «Вожатый должен знать» был доработан и усовершенствован таким образом, что на сегодняшний день у него нет аналогов по всей России. Его возможности позволяют создавать группы на сайте, руководитель которых может контролировать теоретический материал, доступный для изучения и просматривать результаты прохождения тестирования участников группы.

Ещё одним достоинством сайта является необычная система подсчета результатов прохождения тестирования. У авторов теста есть возможность устанавливать коэффициент ценности каждого из результатов ответа, что позволяет делать тестирование более практикоориентированным и не обычным сухим тестом, обезличивающим каждый из ответов.

Такой функционал, безусловно, будет востребован среди большинства педагогических коллективов страны, особенно учитывая безвозмездность данных функций.

Кроме всего вышеперечисленного, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии провели онлайн-конкурс среди вожатых педагогических коллективов Чувашской Республики, участниками которого стали 312 вожатых из 15 педагогических отрядов региона. Победителем и призерами конкурса стали СПО «Волнари», СПО «ЧуГУнОк» и СПО «Росинка» соответственно.

Данный конкурс позволил не только проверить уровень знаний действующих вожатых, но и протестировать готовность системы сайта к большим нагрузкам, которую он прошел на отлично.

Нельзя не отметить рост популярности сайта за аналогичный период с августа по декабрь 2017 года. Посещаемость сайта, по данным разработчиков, увеличилась с 1500 до 3000 в месяц в среднем. Повышение интереса к интернет-порталу можно объяснить ещё и увеличением количества статей и видеороликов. А количество зарегистрированных пользователей на сайте за время реализации проекта превысило 1600 человек. Для справки: Сайт ЯВожатый создан руководителями студенческого педагогического отряда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «ЧуГУнОк» и функционирует с 2015 года.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»