Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» в онлайн формате

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» пройдет с 24 по 28 августа 2020 года в онлайн формате. Регистрация на форум проходит в АИС «Молодежь России» до 20 июля 2020 года (https://myrosmol.ru/event/46965). Прием заявок на грантовый конкурс завершится 18 августа 2020 года на сайте АИС «Молодежь России».

Форум включает в себя 4 образовательные смены:

«Наша Победа» - программа смены направлена на повышение уровня компетенций участников форума, необходимых для самореализации молодежи в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Участники познакомятся с успешными технологиями работы, идеями проектов и мероприятий, обменяются опытом работы, получат информацию о собственных возможностях, возможных траекториях профессионального и личностного развития в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти;
«Мой бизнес» - на смене начинающие предприниматели, активные молодые люди, планирующие открыть свое дело, получают теоретические знания и практические навыки в сфере предпринимательской деятельности. Программа смены предполагает реализацию практико-ориентированный онлайн-курс: от генерации идеи до упаковки проекта и составления плана регистрация бизнеса;
«Территория для жизни» - смена направлена на повышение компетенций участников в сфере экологии, урбанистики, архитектуры, градостроительства, дизайна, а также погружение их в процессы оптимизации и развития городской среды. Участники смены пройдут весь путь от вводных лекций по созданию локальных урбанистических сообществ, по истории градостроения и пониманию того, как выглядит современный город, до интерактивных мастер-классов в сфере пространственного развития территорий и созданию IT-сервисов для улучшения жизни города. Наиболее активные участники смогут получить рекомендации для прохождения стажировок в архитектурных бюро, градостроительных и IT-компаниях, агентствах по развитию креативной экономики и т.д. в регионах России;
«Наука и цифровые технологии» - смена направлена на формирование у молодежи представления о научно-инновационной сфере в условиях цифровой трансформации общества. Образовательная программа построена на современных исследованиях и разработках в области цифровых технологий и их синергии. Среди главных направлений цифровой трансформации, которые будут рассмотрены в рамках образовательной программы смены: виртуальная и дополненная реальность (VR/AR), машинное обучение и искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей (IoT). В ходе тренингов от ведущих специалистов в области создания инновационных продуктов участники узнают о том, каким образом создаются современные технологии, в рамках трех курсов: «Индустриальные решения», «Информационные технологии» и «Биотехнологии и медицина».

Спецкурсы на развитие Soft-skills («мягких» навыков):

«Базовый модуль» - навыки креативного мышления, когнитивная гибкость, самопознание (Я+Я);
«Универсальный модуль» - навыки коммуникации, навыки публичных выступлений, тайм – менеджмент (Я+ОНИ);
«Пластичный модуль» - способность адаптироваться, умение работать в команде, планирование деятельности (МЫ);
«Проектный модуль» - навыки социального проектирования, целеполагание, навыки продвижения проектов (SOCIAL).

Культурно-досуговая программа Форума предполагает деление на открытую часть и программу премиального доступа (ограниченного уровнем рейтинга). В программе культурно-досуговых мероприятий запланировано проведение зарядок физкультурно-оздоровительной направленности, завтраков с шеф-поваром, чат-рулетов, онлайн-концертов, иммерсивного спектакля, онлайн-квеста, квиза, мастер-классов и другие мероприятия.

В рамках Форума организуются следующие грантовые конкурсы: 

Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе до 500 тыс. рублей на поддержку социально-значимых проектов в номинациях:

- Инновациив сфере науки, цифровизации и  инжиниринга
- Наука и технические инновации
- Предпринимательство и бизнес
- Сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории
- Развитие социальных лифтов и профессиональная реализация молодежи
- Социальная ответственность и добровольчество
- Экология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование
- Формирование комфортной среды для жизни
- Организация культурно-спортивных мероприятий и иных социально-значимых событий
- Финансовая грамотность населения 

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи до 1,5 млн. рублей на поддержку социально-значимых проектов в номинациях:

- Студенческие инициативы
- Добровольчество
- Развитие социальных лифтов
- Инициативы творческой молодежи
- Патриотическое воспитание
- Спорт, ЗОЖ, туризм
- Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие
- Укрепление семейных ценностей
- Молодежные медиа .


Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»