Открытие фотовыставок "Труд - крут!", "Быть волонтером - благородный труд!", приуроченных к Году человека труда в Чувашской Республике

Открытие фотовыставок "Труд - крут!", "Быть волонтером - благородный труд!", приуроченных к Году человека труда в Чувашской Республике

Наступивший 2016-й год, посвященный Человеку труда в Чувашской Республике, Чувашский государственный университет обозначил по-особенному. 13 января в фойе главного корпуса прошло торжественное открытие выставок «Труд – крут!» и «Быть волонтером – благородный труд!». Выставки посвящены деятельности Волонтерского центра и Штаба студенческих трудовых отрядов (далее – Штаб СТО)  ЧувГУ в 2015 году.

Вступительное слово взял проректор по научной работе Университета Е. Н. Кадышев. Евгений Николаевич поделился своим опытом работы в строительных отрядах Университета во времена своего обучения, а так же поведал о заслугах Штаба СТО и Волонтерского центра за 2015 год.

 Ни одно столь значимое мероприятие не проходит без почетных гостей. Открытие выставок посетили директор Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии Ю. В. Аланова, руководитель Волонтерского центра г. Чебоксары Ю. В. Егорова, комиссар Штаба Российских студенческих отрядов по ПФО Е.В. Наумова. Гости обозначил высокую значимость Волонтерского центра и Штаба СТО ЧувГУ в развитии своего профиля в Чувашии и о лидирующих позициях среди других учебных заведений.

Закончили приветствие участников открытия выставок руководитель Волонтерского центра ЧувГУ А.П. Максимова, командир и комиссар Штаба СТО ЧувГУ Д.С. Кошеваров и В.А. Сергеев.  

Существующий всего лишь год Штаб студенческих трудовых отрядов является самым крупнейшим в Республике: более 200 бойцов в летний трудовой сезон 2015 г.  В Штабе насчитывается 6 отрядов, 3 из которых – строительные, 1 педагогический, 1 сервисный и 1 проводников ж/д составов. Второй год подряд ДОЛ «Лазурный» в Краснодарском крае на все смены лета был предоставлен сервисному и педагогическому отрядам Чувашского госуниверситета. Строительные отряды «Проспект 15» и «Энергия 21» также достойно отработали за пределами Республики. Все лето ребята неустанно трудились на космодроме «Восточный» (Амурская область) и на Нововоронежской АЭС. Председатель Студсовета ЧГУ Илья Николаевич Тумаков отметил, что ребята из трудовых отрядов успешно проявили себя не только на объектах работы, но и во внерабочей деятельности – в спорте и культурно-массовых мероприятиях.

Больших успехов достиг и Волонтерский центр, который был удостоен Государственной молодежной премии ЧР в области добровольчества. В июне 2015 г. студентам-организаторам центра премию вручил Глава Чувашии М.В. Игнатьев. Волонтерский центр ЧГУ выиграл грант и успешно реализовал проект «Кровь донора дарит жизнь». В наступившем 2016 году активистами центра уже разработан проект, который получил поддержку в рамках грантового конкурса СОНКО. Так же, чтобы ярче обозначить деятельность работы центра, в 2016 году решением Ректората Университета волонтерам будут предоставлены 100 толстовок.

По окончании торжественной части мероприятия, активисты и приглашенные гости прошлись по самой выставке, где смогли узнать больше о работе двух объединений, вспомнить яркие моменты, благодаря множеству фотографий, благодарностей и наград.

Как комиссар Штаба Российских студенческих отрядов в ПФО Елена Владимировна Наумова: «Молодежь - не будущее нашей страны, а ее настоящее». Действительно, сегодняшние действия молодых людей благотворно влияют на текущее развитие всей страны. Подобные выставки помогают молодым людям проанализировать настоящие достижения и двигаться к новым вершинам в будущем. 

Фотоотчет

Ксения Петрова, Ulyanov Media

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»