Студенческому совету ЧувГУ - 30 лет!

Студенческому совету ЧувГУ — 30 лет! 10 октября 1991 году был сформирован один из первых Студенческих советов России.

День рождения — это хороший повод еще раз сказать спасибо всем, кто эти годы ежедневно работает с нами на благо студенчества Чувашского госуниверситета!

Мы искренне благодарим студентов, Ректорат и Ученый совет университета, общественные организации, НКО, региональных и муниципальных органов власти, наших коллег, которые поддерживают деятельность Студенческого совета!

День рождения Студенческого совета — это наш общий праздник! Спасибо, что мы всегда вместе!

О Студенческом совете активисты и выпускники...

Справочно: В сентябре 1991 года, когда на XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ был распущен комсомол, должность заместителя по организационной работе комитета ВЛКСМ ЧувГУ занимал выпускник исторического факультета Андрей Александров – ныне ректор университета, а должность заместителя по идеологической работе – выпускник медицинского факультета, ныне начальник управления внеучебной работы и безопасности Олег Викторов.
После роспуска комсомола Андрей Александров и Олег Викторов обратились к ректору университета Льву Куракову с предложением о создании Студенческого совета. Руководство поддержало эту инициативу. 10 октября 1991 года начал свою деятельность Студенческий совет ЧувГУ, первым председателем которого стал Олег Викторов. Создание такой организации явилось примером не только для Чувашии, но и для всей страны. Вскоре Министерство образования РФ рекомендовало другим вузам организовать у себя на местах подобную структуру.
В настоящее время Студенческий совет ЧувГУ – один лучших в России советов обучающихся по организации студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования. Это 15 факультетских Студенческих советов, более 15 студенческих объединений различной направленности, более 300 мероприятий, реализуемых в течение года, более 3000 студентов, принимающих участие в организации и проведении мероприятий.
В разные годы Студенческим советом руководили Олег Викторов (1991-1994 гг.), Александр Цветков (1994-1998 гг.), Евгений Спиридонов (1998–2000 гг.), Сергей Кузьмин (2000-2003 гг.). В 2004 г. руководителем Студсовета был Михаил Шишкин, с 2005 по 2012 гг. – Александр Иванов, с 2012 по 2017 гг. – Илья Тумаков, в настоящее время – Ольга Семенова.
Студенческий совет на всех его уровнях – это связующее звено между студенчеством и руководством университета, факультетами и филиалом. Исходя из этого, одной из главнейших задач деятельности органа студенческого самоуправления является представление и защита прав и интересов обучающихся.
Впервые в Чувашии в ЧувГУ появился свой Волонтёрский центр, который объединил все добровольческие команды университета под одно крыло. По итогам работы в 2014 году Центр был удостоен Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области добровольческой деятельности.
Был создан первый Штаб студенческих трудовых отрядов при образовательной организации высшего образования в Чувашии. Штаб является самым крупным в регионе. В 2015 году Студенческий совет ЧГУ получил признание во Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления».
Ярким достижением в развитии студенческих объединений стала консолидация их усилий — создание Объединенного совета обучающихся, который собрал в себе все силы активных студентов воедино. Свою мощь студенческие объединения вуза при активной поддержке ректората продемонстрировали в 2015 году, когда Программа развития деятельности студенческих объединений ЧувГУ на 2016 год стала победителем всероссийского конкурса, проводимого Министерством образования и науки России и получила поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Такую же победу университет одержал в 2016 году – Программа развития деятельности студенческих объединений ЧувГУ на 2017 год получила поддержку в размере 4,25 млн. рублей. Студенческий совет ЧувГУ – один из лучших советов обучающихся по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.
В последние годы значительно активизировалась проектная деятельность. Студенческий совет проводит школы, курсы, семинары. Проекты студентов становятся победителями молодежных конкурсов, Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и Фонда Президентских грантов России. По итогам 2020 года 40 проектов получили грантовую поддержку в размере более 22 млн. рублей.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»