Связь поколений!

Связь поколений!

Студенческое трудовое движение зародилось в Советском Союзе ещё в 60-е годы XX века. Количество бойцов за все время существования движения в СССР исчисляется 13 млн. человек. Одной из самых интересных сторон студенческих трудовых отрядов являются традиции: отрядные песни, ношение целинок (бойцовок), значки, нашивки, знамена и многое другое.

К сожалению, во многих регионах нашей Страны с 90-х годов прошлого века движение студенческих отрядов на время затихло, что повлияло на многие стороны, в том числе и на преемственность поколений.

В 2018 году наш университет в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования выиграл грантовую поддержку проекта «Связь поколений» в размере 500 000. Основной целью проекта является возрождение традиций студенческого трудового движения в университете и создание новых традиций, которые укрепят строй бойцов Штаба студенческих трудовых отрядов университета.

Основными мероприятиями проекта станут: творческие встречи с ветеранами студенческого трудового движения, где они расскажут о своем пути и поделятся опытом; создание союза отрядных гитаристов, который популяризует одну из самых важных традиций – отрядная спевка; вечера «дружбы отрядов», на которых бойцы из разных отрядов в неформальной обстановке будут общаться и играть в настольные игры; IV Выездной слет Штаба студенческих трудовых отрядов университета – итоговое мероприятие проекта с подведением его итогов и планированием дальнейшего развития.

За ходом реализации проекта можно следить в группе Штаба студенческих трудовых отрядов университета (https://vk.com/shtabsto)

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»