Татьянин день студенты России встретят на катке главной площади страны

Татьянин день студенты России встретят на катке главной площади страны

25 января 2016 г. для всех студентов страны пройдет Всероссийская акция «Татьянин лед». На ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. Центральной площадкой станет ГУМ-Каток на Красной площади. В 18:00 начинается ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов. Студентов с их главным праздником – Днем российского студенчества – поздравят Евгений Плющенко, Татьяна Навка и др. Ведущими праздничного концерта станут известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и директор Департамента информационной политики Минобрнауки РоссииАнна Усачева.

Самой захватывающей частью шоу станет товарищеский матч по хоккею с мячом, в котором примут участие руководство Минобрнауки России, ректоры вузов и профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны.

Аккредитация СМИ:

minobrnauki_akr@rambler.ru, +7(495) 629 53 27, +7(985) 460 40 11 – Дарья Игоревна Макарова.

В письме необходимо указать название СМИ, ФИО, должность, контактный телефон, Обращаем ваше внимание: аккредитация будет закрыта 25 января в 14:00.

Дата и время проведения: 25 января 2016 г. (понедельник)

18:00 – 19:00 – праздничная программа,

19:45 - 20:35; 21:00 - 21:45  – свободное катание.

Справочно:

Татьянин день – день памяти мученицы Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Хоккей с мячом или русский хоккей. Поклонником хоккея с мячом являлся Петр I, при котором играющими начались использоваться железные коньки, завезенные царем из Голландии. Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается формироваться в Великобритании в первой половине XIX века. В 1888 году петербургский студент Петр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (клуб «Спорт»), в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом. 8 марта (20 марта по новому стилю) 1898 года в Санкт-Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялся первый матч по xоккею с мячом по утвержденным правилам – этот день считают официальным днем рождения русского xоккея. В 2017 году этот вид спорта планируется впервые включить в программу Зимней Универсиады.

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»