Завершился проект «Лучший выпускник 2013»

Завершился проект «Лучший выпускник 2013»

Подведены  итоги ежегодного проекта «Лучший выпускник 2013». Реализацию проекта осуществлял  Центр молодежных инициатив под эгидой Минобразования Чувашии в рамках республиканской целевой программы «Молодежь Чувашской Республики: 2011–2020 годы».

В этом году в проекте приняли участие 474 выпускника  из 27 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования (199 человек из 18 ссузов., 275 человек из 9 вузов). Была составлена база данных из числа студентов-выпускников, обучающихся на «отлично» по профильным предметам, и распространена на ярмарках вакансий и встречах с потенциальными работодателями.

Ежегодно, согласно проведенному мониторингу, трудоустраиваются примерно одинаковое количество выпускников (в этом году - 43,8% , 2012 год – 44%), из них две трети – по специальности. Продолжить обучение решили 6,5% (годом ранее - 4,4%), призваны в армию 2,5%  (2012 год -  2%), в отпуске по уходу за ребенком находятся 3,8% (2012 год - 2,3%).

Необходимо отметить, что уменьшился отток выпускников за пределы Чувашии для построения и развития своей карьеры, в этом году их численность составила 24,7%, в 2012 году - 30%. В настоящее время в поисках работы находятся 19% выпускников (в прошлом году их было 17%).

Данный проект является хорошим стимулом развития системы социального партнерства с работодателями в подборе потенциальных квалифицированных работников и поддержки наиболее талантливых студентов.

В Чувашском государственном университете проект курировал Студенческий совет, который аккумулировал анкеты в единую базу, в которую вошел 71 выпускник Чувашского государственного университета.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»